院长信箱 > 咨询详情
旅管制度上对穷人的隐性但是极度恶劣的歧视!
咨询内容:
在9月26号,因感冒发烧,所以去请了假。去过学校医务室,给我开了阿莫西林(50元,也是神奇,没见过这么贵的抗生素)。但是没什么效果就去了学校外药店,买了一盒复方氨酚和蒲地蓝(共计35元)。然后按时吃药,两天后恢复了。然后按程序像纪检部递交了请假单来销假。(请假单上班主任有签字,学工办有盖章)。但是,在今天,11月12号,又把请假条退给我了。说是没有医院证明,无法销假。当时我就震惊了。都21世纪了,国家都在倡导平等。现在居然还有这种对不宽裕者的隐性却又赤裸裸的歧视!并不是每个人,而且大多数人是不会因为感冒发烧就跑去医院的,算上挂号,诊断,配药(而且医院药都往贵了开,比如学校那个诊所,50块钱的阿莫西林我也是第一次看见,一般都是二十多块钱),得花多少钱?并不是每个学生家里都是小康水平。去医院的这笔钱可能对像我这样的人来说并不是一个小的数目。所以呢,像我这样的人,按照我们旅管的销假制度。是不是连病都不能生了?因为不去医院就算旷课。歧视我吗?曾经有句笑话,穷人不能生病。我现在算是体会到了。制度的歧视在社会上确实普遍存在,但是至少在学校,这样相对纯洁的地方。却仍然存在这种隐性的歧视。真是让人失望透顶。销假制度的建立者往好了说,考虑不周。说得严重些,我都怀疑是不是跟医院有什么相互勾结,利益输出。又或者仅仅只是根本想都没想像我这类人的死活?shortsighted, deplorable!可悲啊!
姓名:
吴韩*
电子邮件:
***93520032@qq.com
提交时间:
2018年11月12日
回复部门:
旅游与公共管理学院
回复时间:
2018年11月14日
回复内容:
同学你好,你所咨询的问题已交有关部门回复:同学你好,按照学生手册《湖州职业技术学院学生考勤制度》第二章第十二条、第十三条之规定,“学生因病请假须经本校医务室同意,外单位开具的病假条,须经医务室批准”。学校的管理制度对每位同学一律平等,不存在任何歧视行为。如有特殊情况可向旅管学院学工办反映。