院长信箱 > 咨询详情
旅管制度上的严重隐性歧视
咨询内容:
在九月二十六号那几天,我因为发烧所以请假了。然后自己去药店买了药。当然学校医务室也去买了点药,但是太贵了,一盒阿莫西林就要五十元。所以后来就去药店买了。再后来去补假,学工办也帮我盖章了。班主任也签名了。然后去销假,当时收下了,现在过了一个多月又把请假条退给我了。说是没有医院。那么我请问你,生病就非得去医院?一盒阿莫西林就要五十块钱,去医院得多少钱?你帮我付吗?像我这样贫困,或者说手头拮据的,去个医院就是一笔很大的支出的,就非得去医院吗?歧视不宽裕的人?!啊?我自己去药店买个药,一盒复方氨酚烷胺胶囊15块钱,一盒蒲地蓝20块钱加起来也不过35元钱。按时吃药休息两个也就好了。我去医院得花多少钱?!而且我不可能无故旷课,我大二综测全班第二,六级暂时全旅管最高分。省级写作大赛一等奖。我像是会旷课的人。我只是没多少钱啊!所以这种要医院证明这样的规定,大概就是对我这样拮据的人赤裸裸的歧视了吧!deplorable!
姓名:
吴韩*
电子邮件:
***93520032@qq.com
提交时间:
2018年11月12日
回复部门:
旅游与公共管理学院
回复时间:
2018年11月14日
回复内容:
同学你好,你所咨询的问题已交有关部门回复:同学你好,按照学生手册《湖州职业技术学院学生考勤制度》第二章第十二条、第十三条之规定,“学生因病请假须经本校医务室同意,外单位开具的病假条,须经医务室批准”。学校的管理制度对每位同学一律平等,不存在任何歧视行为。如有特殊情况可向旅管学院学工办反映。